Автор Тема: Методика тренировок К.В. Рогожникова  (Прочитано 206117 раз)

Консталич

• Гость
Re: Методика тренировок К.В. Рогожникова
« Ответ #180 : 25 Июня 2009, 07:41:36 »
Цитата: "Stentor"
Здравствуйте Александр.
 Спасибо за развернутый ответ. По дням тренировок все понятно, хотелось бы уточнить один момент, вот я Вам писал что занимаюсь по схеме: тяжелый жим-тяжелый присед-легкий жим-тяжелая тяга-тяжелый жим....и т.д. Так можно заниматься? По вашей схеме нужно делать тренировки тяги и приседа в один день и разбивать тренировки на тяжелые, средние и легкие. Когда я занимался одним жимом все это получалось, а вот как быть с лифтингом по этой схеме? Можно исключить средние тренировки и разделить присед и тягу на отдельные дни? Как правильно в этом случае расписать схему? посоветуйте пожайлуста. За ранее, благодарен[/quote]
 Александр.
 Схема Т-Л-Т-Л-С-Л-Т и т.д. опробована на трех десятках спортсменов при подготовке к различным стартам. Работает, когда я сам начинаю делать эксперименты исключая среднюю, то чувство не восстановления возникает после 3-4 тяжелых тренировок! И результат по силе идет в откат, прогресса нет. А если начинаю делать со средней то + 5 кг на каждой тяжелой получается.
По твоей схеме:
Тягу и присед можно разделить. Но как разделить нагрузку надо думать! Пример: Т жим, Т Прис, Л-П-ЛЖ- понятно.
тяжелый жим-тяжелый присед-легкий жим-тяжелая тяга-тяжелый жим по твоей схеме у тебя из 4 тренировок 3 тяжелых, после тяж тяги и тяжелого жима расчитывать на прогресс глупо! Всегда за тяжелой тягой должен идти ЛЕГКИЙ жим. В дни тяжелого приседа можно сделать тяж тягу. И после тяж жима обязательно нужно ЛЕГКИЙ жим. И ОБЯЗАТЕЛЬНО после двух тяжелых через легкие, нужно разгрузится и связки и ЦНС!
 Так что не экспериментируй хочешь тренироваться по моей схеме пожалуйста, будешь мудрить и ставить свои схемы, то это не ко мне!

Оффлайн Кречет

• Постоянные пользователи
  • *
  • харизма +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #181 : 25 Июня 2009, 14:06:15 »
Константин виталич здравствуйте!есть вопрос-можно в плане тр.заменить легкий жим на жим уз.хв.-т.3¤5.л.жим уз.хв.3¤8 и ср.на скорость?что скажете?

Консталич

• Гость
« Ответ #182 : 25 Июня 2009, 14:44:56 »
Цитата: "Кречет"
Константин виталич здравствуйте!есть вопрос-можно в плане тр.заменить легкий жим на жим уз.хв.-т.3¤5.л.жим уз.хв.3¤8 и ср.на скорость?что скажете?
Сергей
Смысл легкой тренировки в восстановлении, а не очередной нагрузке и подкачке. Можно делать любые упражнения если они не противоречат задаче. А то узким 3*5 будете давить тяжело, вот уже и не легкая, а средняя. Вот уже и не восстановление а нагрузка, и тяжелый не пойдет. А если узким легонько 3*12-15 то не страшно, но зачем давать концентрированную нагрузку на трицепс? Дайте ему отдохнуть восстановится и прибавить в силе.

Оффлайн Namig

• *
  • харизма +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #183 : 25 Июня 2009, 17:01:12 »
Константин Витальевич в том случае если у спортсмена есть возможность тренероваться только три раза в неделю можно ли применить вашу программу.
 вторник жим, четверг ноги спина. суботу жим.
вторник ноги спина, четверг грудь, суббота ноги спина.

Оффлайн Кречет

• *
  • харизма +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #184 : 25 Июня 2009, 17:12:21 »
Просто  это упражнение хорошо для жима,а места для него я в плане не нашел.-благодарю-

Оффлайн Stentor

• *
  • харизма +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #185 : 26 Июня 2009, 04:28:24 »
Цитата: "Консталич"
Здравствуйте Александр.
 Схема Т-Л-Т-Л-С-Л-Т и т.д. опробована на трех десятках спортсменов при подготовке к различным стартам. Работает, когда я сам начинаю делать эксперименты исключая среднюю, то чувство не восстановления возникает после 3-4 тяжелых тренировок! И результат по силе идет в откат, прогресса нет. А если начинаю делать со средней то + 5 кг на каждой тяжелой получается.
По твоей схеме:
Тягу и присед можно разделить. Но как разделить нагрузку надо думать! Пример: Т жим, Т Прис, Л-П-ЛЖ- понятно.
тяжелый жим-тяжелый присед-легкий жим-тяжелая тяга-тяжелый жим по твоей схеме у тебя из 4 тренировок 3 тяжелых, после тяж тяги и тяжелого жима расчитывать на прогресс глупо! Всегда за тяжелой тягой должен идти ЛЕГКИЙ жим. В дни тяжелого приседа можно сделать тяж тягу. И после тяж жима обязательно нужно ЛЕГКИЙ жим. И ОБЯЗАТЕЛЬНО после двух тяжелых через легкие, нужно разгрузится и связки и ЦНС!
 Так что не экспериментируй хочешь тренироваться по моей схеме пожалуйста, будешь мудрить и ставить свои схемы, то это не ко мне!
Конечно же я хочу заниматься по вашей схеме, просто пытаюсь во всем разобраться. Я просто не понимаю как правильно расписать схему Т-Л-Т-Л-С-Л-Т для лифтинга, по вашему привденному примеру "Т жим, Т Прис, Л-П-ЛЖ" получается после тяжелого жима и тяжелого приседа, следующим тренировочным днем будет легкий присед вместе с легким жимом? а после этой тренировки делать тяжелую тягу, так? и когда сделать средние тренировки? Извините, что так туплю, просто никак не могу понять как расписать себе тренировки.....
С уважением, Александр

Консталич

• Гость
« Ответ #186 : 26 Июня 2009, 07:37:48 »
Конечно же я хочу заниматься по вашей схеме, просто пытаюсь во всем разобраться. Я просто не понимаю как правильно расписать схему Т-Л-Т-Л-С-Л-Т для лифтинга, по вашему привденному примеру "Т жим, Т Прис, Л-П-ЛЖ" получается после тяжелого жима и тяжелого приседа, следующим тренировочным днем будет легкий присед вместе с легким жимом? а после этой тренировки делать тяжелую тягу, так? и когда сделать средние тренировки? Извините, что так туплю, просто никак не могу понять как расписать себе тренировки.....
С уважением, Александр
Здравствуйте Александр.
ТЖ это 3-56 в майке или без вес максимальный
ТП 3*5-6 в бинтах или без, на высокую тумбу, в экипе на раз, или просто тяжелая тяга /присед для разминки/
ЛЖ 3*12-15
ЛП 3*8 без бинтов, 3*6 в бинтах вес 55-60%, сед на среднюю тумбу вес легкий, или легкая тяга на технику 3*12 вес 55-60%.
ТЖ
ТП
ЛЖ
ЛП
Средний жим в экипе с доски 3*6 вес 75% от максимального жима, без майки 3*8, 3*8 с цепями, скоростная 8*3 /можно с цепями/, жим гантелей 3*8, жим узким 3*8, и еще что придумаете но веса не более70-75% от экипы или б/э.
Средний присед любое упражнение 3*8, подбираем вес сами но 8 повторов обязательно.
ЛЖ
ЛП
ТЖ
ТП
ЛЖ
ЛП
и т.д.
 Сейчас понятно?
Но я бы рекомендовал присед и тягу в один день. Тяжелую тягу каждый раз делать не будешь, да и не правильно это, её тоже нужно циклировать. По этому после приседа обычно 1-2 тренировки в тяге проводим восстановительно-закачивающие, а потом  тяжелую хоть по разам, хоть на 5-6.

Оффлайн Stentor

• *
  • харизма +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #187 : 26 Июня 2009, 15:13:22 »
Сейчас понятно?
Но я бы рекомендовал присед и тягу в один день. Тяжелую тягу каждый раз делать не будешь, да и не правильно это, её тоже нужно циклировать. По этому после приседа обычно 1-2 тренировки в тяге проводим восстановительно-закачивающие, а потом  тяжелую хоть по разам, хоть на 5-6.
Да теперь все понятно, спасибо огромное за то что доходчиво все мне объяснили. По поводу приседа и тяги в одну тренировку, я все хорошо проанализировал и решил попробовать. Сейчас немного отдохну, поработаю на гибкость спины и начну готовиться к новым стартам. Буду неукоснительно следовать вашей схеме и уверен очень скоро буду обязан вам новыми рекордами...С уважением, Александр

Консталич

• Гость
« Ответ #188 : 29 Июня 2009, 08:33:38 »
Цитата: "Namig"
Константин Витальевич в том случае если у спортсмена есть возможность тренероваться только три раза в неделю можно ли применить вашу программу.
 вторник жим, четверг ноги спина. суботу жим.
вторник ноги спина, четверг грудь, суббота ноги спина.
Привет Намик.
Можно! Во вторник жим. В субботу ноги, в четверг жим, во вторник ноги, в субботу жим, в четверг ноги! И т.д. :)
Хороший отдых, прекрасное восстановление. И превосходный результат!
У меня друг тренируется 2 раза в неделю, ему 52! года, его результат по силе не падает вообще! При его моральной и физической загруженности, он реже стал ходить в зал. А недавно попробовали и в легком комбезе и мед бинтах, 220*3, легко встал. При лучшем своем результате в этом комбезе 250 кг. Это при совершенной чистоте от витаминов /принцип такой/. Так что не надо перегружаться!

Оффлайн Stentor

• *
  • харизма +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #189 : 30 Июня 2009, 02:09:35 »
Константин Витальевич, здравствуйте. Какую обувь по вашему мнению более удобно использовать в жиме лежа, приседании и становой тяги, может есть какая-то зависимость? Допустим, если приседаешь широко, то удобнее одевать борцовки, либо обувь с плоской подошвой ну и т.д. С уважением, Александр

Консталич

• Гость
« Ответ #190 : 30 Июня 2009, 07:14:47 »
Константин Витальевич, здравствуйте. Какую обувь по вашему мнению более удобно использовать в жиме лежа, приседании и становой тяги, может есть какая-то зависимость? Допустим, если приседаешь широко, то удобнее одевать борцовки, либо обувь с плоской подошвой ну и т.д. С уважением, Александр
Обувь должна быть с не скользкой подошвой, и плотным обхватом, что бы не гуляла стопа. Я предпочитаю без каблука. Можно кеды, борцовки.

Оффлайн Stentor

• *
  • харизма +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #191 : 01 Июля 2009, 02:11:35 »
Обувь должна быть с не скользкой подошвой, и плотным обхватом, что бы не гуляла стопа. Я предпочитаю без каблука. Можно кеды, борцовки.

Без каблука для всех движений? Я на данный момент приседаю в штангетках на танкетке, пробовал в борцовках приседать, очень неудобно, т.к. голеностоп не гибкий

Консталич

• Гость
« Ответ #192 : 01 Июля 2009, 07:19:27 »

Без каблука для всех движений? Я на данный момент приседаю в штангетках на танкетке, пробовал в борцовках приседать, очень неудобно, т.к. голеностоп не гибкий
Для приседа обувь зависит от техники. Сумо или классика. Для классики принято штангетки, для широкой постановки без каблука. Хотя это условно кто как привык, вон америкосы в ботинках с рифленой подошвой приседают. Так что выбор не ограничен.

Оффлайн земляк

• *
  • харизма +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #193 : 01 Июля 2009, 10:05:45 »
Здравствуйте Константин Витальевич
Я  в пятницу закончил свой соревновательный сезон.Сколько времени нужно отдыхать и как правильно начать новый сезон.Следующее соревнование в начале декабря.

Дмитрий

Splash_Damage

• Гость
« Ответ #194 : 01 Июля 2009, 11:46:27 »
К.В Добрый День. я снова к вам за советом!

1 нед.---------------жим(т. 7-10 см 3*5-6) ----------------------- тяга (т. 3*5-6) ----------------------------- жим(л. 50%/3*12)
2.нед ---------------присед(л. 60%/3*8-10) -----------------------жим (т. 7-10 см 5*1) --------------------- тяга (л. 55-60%/3*10-12)
3.нед -------------- жим(л. 3*12) ----------------------------------присед(т. 3*5-6) --------------------------- жим(с. 3*6-8)
4.нед -------------- тяга(л. 55-60%/3*10-12) -------------------- жим(л. 50%/3*12) ------------------------- присед(л. 60% 3*8-10)

цикл повторяется.

К.В. как вы видети я делаю раз в месяц тяжелый присед и тягу для общего развития и и не большого прогресса  :oops: (да я понимаю что лучше всего взять на вооружение вашу полную методику по лифтингу (а не только жим) если речь идет об полном выступление в тройке...просто покамест акцентрируюсь на жим, но не отрицаю возможное выступление по лифтингу)
2, что мне делать в тяж. тренировку приседа ?  3*5 на тумбу/3*5 в угол/ или что то другое./в экипе или без/ ? (учитывая что эта тренировка будет раз в месяц)
3, тот же самый вопрос относительно тяж. тяги ?   максимальный вес на 5-6 повторов с пола или плинтов / в комбезе или без/ с лямками или без ? (если работать на максимальных весах на 5-6 раз с лямками, как это скажется на хват в одиночном максимальном сингле?)
4, приседаю в сумо (рост 172) поэтому буду варить/сбивать тумбу в высоту 40 см. когда сажусь так то получается не много выше зачетного угла. так пойдет?

п.с все таки я перешел на тягу в сумо. сейчас отрабатываю технику.
п.с вчера когда приседая в легком комбезе на 5 (пытаясь досесть) понял что вы подразумиваете когда говорите садиться в угол по разам...а то давление вчера поднялось не хило...и это в Супериор...боюсь предположить что произойдет в более жестких девайсов....