Автор Тема: Пауэрлифтинг и здоровье  (Прочитано 21636 раз)

Оффлайн Маврикиевич

• Постоянные пользователи
  • *
  • харизма +1/-1
    • Просмотр профиля
    • Email
Пауэрлифтинг и здоровье
« : 17 Декабря 2009, 16:31:43 »

Предлагаю высказаться на данную тему пауэрлифтерам возрастной категории masters. В погоне за титулами и рекордами мне кажется безответственным  сыграть в ящик в 50 лет, особенно при наличии малолетних детей.
Конкретно, что хочется услышать:
- как поддерживать сердечно-сосудистую систему (кардиотренировки и пауэрлифтинг);
- как питаться для уменьшения риска сердечно-сосудистых заболеваний;
- как химичиться чтобы не навредить (какие конкретно препататы наимее вредны и в каких дозах);
и тд.
От кого хочется услышать:
- в первую очередь от тех кто об этом думает и что-то предпринимает;
- от ветеранов чего-то достигших не только на помосте но и в науке (Игорь Гольдман например).

Оффлайн Sergey DRUZHKOV

• Модераторы
  • харизма +6/-0
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Пауэрлифтинг и здоровье
« Ответ #1 : 18 Декабря 2009, 01:59:35 »
Добрый день!
Я вот посмотрел  профиль и у меня несколько вопросов к Вам:
Кто Вы?
Сколько Вам лет?
Где живете?
Чего добились?
Чтоб ответить на такие глобальные вопросы, поставленные Вами, надо знать для начала с кем общаешься, как-то с инкогнито не очень!
Сыграть в ящик-вообще безответственно в любом возрасте, если сам приложил руку к этому процессу!
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2009, 02:02:50 от Sergey DRUZHKOV »
Президент Приморской федерации пауэрлифтинга

Оффлайн Маврикиевич

• *
  • харизма +1/-1
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #2 : 18 Декабря 2009, 09:31:01 »
Уважаемый Сергей!

Очень рад что Вы откликнулись. Вообще то я не только для себя эту тему поднял. У меня выработана собственная система; плохая или хорошая это вопрос. Думаю. что у многих есть какие-то свои способы поддержания здоровья. Предлагаю ими поделиться с коллегами, возможно кому-то пригодится. Просто о здоровье на форуме говорится мало, только у Константина Витальевича и Николая Николаевича есть упоминания. А тут такие люди уходят...
Если Вам интересно, то о себе: Стоянов Валерий Маврикиевич, 52 года, чемпион и рекордсмен всего и вся только потому что нет соперников, к.м.с. WPC пауэрлифтинг; в юности увлекался л/а (спринт, прыжки) и многборьем ГТО - 1 разряд; поддерживаю ЗОЖ не пью (только по великим праздникам), не курю; в 40 лет страдал повышенным давлением - нормализовать удалось ежедневными пробежками в течении 3-х лет, с тех пор не беспокоит хоть и не бегаю. По образованию и призванию химик кандидат наук.

С уважением.

Оффлайн Sergey DRUZHKOV

• Модераторы
  • харизма +6/-0
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #3 : 19 Декабря 2009, 01:54:50 »
Очень приятно познакомиться, Валерий Маврикиевич!
здоровье - тема особая. Сейчас выезжаю на соревнования в Дальнегорск к Сергею Киму и по возвращении приступим потихоньку к теме здоровья.Представлюсь: Мастер спорта СССР по тяжеоой атлетике с 1982 г., мастер спорта по жиму лежа WPC с 2009 г. сейчас мне 60 лет без 11 дней. Работаю ведущим инженером-программистом в ОАО "Дальсвязь", являюсь действительным членом Союза фотохудожников России. Спортивные достижения: 2-х кратный чемпион России в жиме лежа и 2-х кратный чемпион Мира, многократный рекордсмен мира. Лучшее соревновательное достижение 212,5 кг показано в 2009 году при весе 86 кг.

Оффлайн Маврикиевич

• *
  • харизма +1/-1
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #4 : 21 Декабря 2009, 08:54:08 »
Мне до Вас расти и расти, но время есть - почти 8 лет запаса. Буду ждать от Вас сообщений, надеюсь ещё кто-нибудь  подключится.
Кстати, сразу вопрос о здоровье: раз занимались т/а, значит ноги есть, тогда почему выступаете только по жиму? Спина или колени?
Поздравляю с наступающим днем рожденья, желаю здоровья и спортивных успехов!

Оффлайн Владимир Муравьёв

• *
  • харизма +0/-0
    • Просмотр профиля
    • ЖМИ ЛЁЖА!
« Ответ #5 : 21 Декабря 2009, 12:08:51 »
Мне уже 40 лет (masters) и у меня трое детей. Я придерживаюсь такой же точки зрения – что при наличии малолетних детей безответственно гнаться за рекордами. Даже не в плане сохранения здоровья, а просто из-за элементарной нехватки времени. Ведь правильнее быть с семьёй.
По мере того, как становишься старше, детей становится больше и времени на спорт всё меньше. Покатила такая тенденция среди людей моего возраста. Я сужу по своим одноклассникам и одногруппникам. Как правило,  3-4 ребёнка. Меньше нельзя – такой образ мышления. Да и вообще, нельзя же сравнивать возраст 30 лет и 40 лет. В 30 у меня был один ребёнок, а в 40 их уже три. Причём маленькому 1,5 года.
Выход из этой ситуации мной был найден давно. Я определил для себя приоритетом детей и фитнес (пауэрфитнес), то есть занятия фитнесом на основе пауэрлифтинга. Для того, что бы я мог заниматься,  просто беру детишек в спортзал с собой. Старшего (11 лет) лет с 3-х. Среднего (4 года) с 0,5 года. Малыша пока не беру. В этих условиях занимаюсь фитнесом (пауэрфитнесом) уже много лет. Иногда со средним жена ходит (она тоже занимается). Вместе всей семьёй заниматься пока никак  Старший, вроде, не против стать жимовиком. Его вес 42 кг, рост 154, его жим 50 кг или 45 на 2.
Тренировки: Основные мои упражнения в течение последних 10 лет: жим лёжа и под углом, приседания, брусья, турник, гиперэкстензии, пресс и бег трусцой 400-800 м после тренировки. И всё! Это разбито на 2 тренировки  по 1-1,5 часа в неделю, по выходным. Среди недели только бег и ходьба (много). Ну, может, турник иногда. Кардиограмму делаю ежегодно. Мне перед армией запретили всякий спорт. За меня, для участия, в первенствах ВУЗов в студенческие годы двоечники медкомиссию проходили за зачет.
Питаюсь: стараюсь мясо не есть (хотя ем куриное), долго оно переваривается. Колбаса и сосиски под запретом! В основном ем детские каши уже 10 лет: рисовую, овсяную, манную. Сыры, творожки, йогурты, сырники, блинчики, чёрный хлеб, фрукты, сухофрукты. Короче, что детям, то и мне. Они ведь (дети) реально растут и в плане мыщц и силы от этой еды. Значит и мне это полезно.  Да и кто мне будет отдельно готовить? Тут на троих не знаишь, как разнообразить, а ещё бы я с какими-либо закидонами. По утрам уже лет 8 только мюсли с кефиром и бутерброд с сыром. Кофе не пью – пью зелёный чай, почти чифир, без сахара.
Фарма: Компливит ем в течение года без перерывов по 1 таб. в день, сколько себя помню. Витамин С в драже горстью (6-8 шт.) по утрам, а так же перед и после тренировок.  Раз в год  для профилактики калий оротат по 4 шт. 25 дней и Лив52  по 6-8 таб. в день. Иногда покупаю креатин Power System. Там банка просто здоровая – 650 гр. и недорогая, месяца три регулярно принимаю. Потом, до следующей покупки. Иногда летом пью элеутерококк по 2 крышечки за раз перед тренировкой или даже ежедневно с утра для бодрости. Во время ежегодного отпуска стараюсь пить различные успокаивающие сборы, желчегонные и прочие фито-продукты. Да! Каждый день на ночь чайную ложечку мёда. Только до сих пор не понял, есть ли от этих трав и мёда толк. По инерции пью, из года в год. А от оротата и Лива ощущаю эффект реальный. Короче, стараюсь, вроде как, следить за здоровьем. Не знаю, правильно делаю что, или нет. Есть большой грех – курю.

Вот так, особо в целом не напрягаясь, мне удалось даже несколько раз выступить в соревнованиях ВПК по жиму. В целом, успешно.

Оффлайн Sergey DRUZHKOV

• Модераторы
  • харизма +6/-0
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #6 : 22 Декабря 2009, 01:37:01 »
Ну что ж, коллеги, начнем обсуждение темы здоровья!
Первое, что надо сделать - это определить приоритеты, здесь Владимир прав. Если тебе 40 -это одни приоритеты, если 50, тем более 60 и больше - то это совсем другие! Самая главная составляющая здоровья в таком возрасте - это состояние духа, ведь не даром говорят, на сколько человек себя чувствует - таков его биологический возраст! Стабильная благориятная обстановка, как в семье, на работе и в среде обитания (друзья, товарищи и пр, все твои ХОББИ.) должна способствовать достижению самого стабильного и крепкого здоровья!
Это первый этап на пути крепкого здоровья в зрелом возрасте.
Второе: СИСТЕМА тренировок. Зависит от поставленных задач, определяемых вашими приоритетами. Об этом подробнее -далее.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2009, 02:49:32 от Sergey DRUZHKOV »

Оффлайн Sergey DRUZHKOV

• Модераторы
  • харизма +6/-0
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #7 : 22 Декабря 2009, 01:48:53 »
Система и методы тренировок в зрелом возрасте.
Я, как тренер высшей категории, никогда не советую полагаться на единый для всех глобальный и самый лучший план тренировок. Это ложь, таких планов не бывает. Что плохо немцу - то хорошо русскому! Сколько людей, столько и планов. Это, как отпечатки пальцев - человек неповторим и для него надо только индивидуальную систему тренировок. Здесь необходим хороший наставник, пусть намного моложе вас, но имеющий достаточный педагогический стаж. Учитывается все: физические данные, состояние сердечно-сосудистой системы, восстанавливаемость, индивидуальные особенности организма. Естественно, все перенесенные болячки и травмы. Главное при выполнении различных планов-научиться слушать себя, овладеть всеми своими струнами души. Духовная часть тренировки главная, физическая-второстепенная. Вся тренирровка носит характер тусовки, хорошей дружеской встречи, задушевной беседы и очень хорошо, если вас поддерживают единомышленники! Далее-содержание тренировок.

Оффлайн Sergey DRUZHKOV

• Модераторы
  • харизма +6/-0
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #8 : 22 Декабря 2009, 02:00:28 »
Что можно, а что нельзя в нашем возрасте?
Для начала отвечу на вопрос Валерия Стоянова. Почему не пауэрлифтинг, а только жим?
Все очень просто. 12 лет назад я перенес крупноочаговый инфаркт миокарда и пару клинический смертей из-за этого. Мой доктор выписывая меня из госпиталя рассказал тогда анекдот: Выписывается мужчина и задает вопрос, доктор, вот вы говорите, что кофе нельзя, чай нельзя, спиртное нельзя, с женщиной тоже нельзя, но я ведь мужчина, что же можно? БРИТЬСЯ МОЖНО!
Путем большого количества тренировок при постоянном  контроле состояния организма до и после каждого подхода выявляется ряд упражнений, полезных для вашего здоровья, благоприятно отражающихся на вашем самочувствии. Для меня таким упражнением стал жим лежа и вот результат 12 лет тренировок, никто не назовет меня инвалидом второй группы с которой я был выписан из госпиталя. Об участии в соревнованиях - далее.

Оффлайн Sergey DRUZHKOV

• Модераторы
  • харизма +6/-0
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #9 : 22 Декабря 2009, 02:37:41 »
Участие в соревнованиях.
Активный образ жизни не дает иного выхода, как соревноваться с себе подобными. С чего начать? С обыкновенного рядового турнира, где вас поддержат все родные и любимые, друзья и товарищи. Это участие поднимет вас не только в их глазах, но в первую очередь придаст вам уверенности в своих силах, в себе самом- я преодолел ЭТО, Я МОГУ ЭТО! Я молод душой и следовательно телом! Радость, что ты это совершил, переполняет тебя и ты молодеешь, твои биологические годы идут вспять.
Это не красивые слова-ЭТО ТАК И ЕСТЬ.
Только после этого шага вы можете для себя поставить следующий приоритет - СТАТЬ ЛУЧШИМ В МИРЕ!
О питании и фармакологии- далее.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2009, 02:41:42 от Sergey DRUZHKOV »

Оффлайн Sergey DRUZHKOV

• Модераторы
  • харизма +6/-0
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #10 : 22 Декабря 2009, 03:30:23 »
Россия- громадная страна с различными климатическими условиями и это означает, что питание у нас резко отличается от стран, лишенных такого перепада температур и такого климата. Мягко говоря, питание без мяса для нас равносильно забиванию гвоздей в крышку своего гроба. То есть это не для здорового образа жизни! Питание должно быть разнообразным и полезным, калорийным и вкусным. Ведь вы держите в руках не карандаш, а штангу и количество калорий нужно совсем другое. Далее, вы строите свое тело, соразумно ваших приоритетов и здесь не надо чего-то изобретать нового - просто питайтесь, учитывая ваши тренировочные нагрузки и ваши вкусы.
О фармакологической поддержке - это строго индивидуально, учитывая медицинскую карту и результаты ваших очередных обследований. Здесь также никаких крайностей, витмины, аминокислоты, минералы, как для растущего организма плюс препараты для сиюминутного потребления, прописанными для вас почти навечно. Например атенолон или другой бетаблокатор, только дозировка с годами должна уменьшаться в три-четыре раза от прописанной ранее. Или количество ацетилсалициловой кислоты для уменьшения вязкости крови, прописанной вам пожизненно также уменьшается пропорционально.
Но подробнее об этом в ответах  на конкретные вопросы я постараюсь Вам ответить далее.

Оффлайн Маврикиевич

• *
  • харизма +1/-1
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #11 : 22 Декабря 2009, 09:28:29 »
Благодарю за Ваши сообщения!

Больше всего поразило, что после инфаркта можно пожать 212,5 кг! А говорять,что жать в майке вредно для здоровья.....
Если не секрет, а что послужило причиной инфаркта?
С остальным согласен, особенно с первым тезисом, весь вопрос как этого достичь в нашей стране и в наше время...

С уважением

Оффлайн Sergey DRUZHKOV

• Модераторы
  • харизма +6/-0
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #12 : 23 Декабря 2009, 01:44:17 »
Как это не раз бывает - большие деньги. Я работал по поставкам круглого леса в различные страны и оборот на 1997 год по налоговым отчетам составлял 3,5 млрд. рублей. Это год накануне дефолта. Очень большой невозврат денег, просроченные кредиты и всяческие разборки привели к такому печальному результату.
В 1998 году начал новую жизнь с чистого листа, ВСЕ НОВОЕ -Жизнь, в том числе отпущенная для чего-то Кем-то Всевластным и Могучим. Стараюсь оправдать предначертанное.
Но - это другая история!
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2009, 01:48:10 от Sergey DRUZHKOV »

Оффлайн ВАСИЛИЙ МЕРЦАЛОВ

• *
  • харизма +3/-1
  • Экс-чемпион мира по жиму лёжа без экипы
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Спортивное звание: КМС
« Ответ #13 : 23 Декабря 2009, 13:32:54 »
МОЛОДЕЦ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ!!)
я отвечу так-ем что мне нравится...а больше всего мне нравятся женсчины....я их тоже ЕМ...
и пока буду ЕСТИ....БУДУ МОЛОДЫМ а следовательно сильным и здоровыи..))))))
Лучше всего...я уже об этом писал...не заморачиваться на своём возрасте...ах не то съел-ах не то выпил...что-то покалывает а тут потягивает....меньше стонать и думать о возрасте...
Я свои дни рождения не праздную...забываю иногда про них..Хотел друзей собрать на 50 лет...а жена сказала: Ты что охренел,???Тебе уже 51 год...)))) Такое было.)))
Ем,и не только кашу...))) Обычно я говорю: Дети ешьте суп а я кашу,
потому-что я люблю мать вашу .))))Да пашу...разумно конеша...))
Аритмия иногда бывает...ложусь и востаавливаю...но это семйное и тренировок не касается...нервотрёпка бывает....а у кого её не бывает???
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2009, 14:39:13 от ВАСИЛИЙ МЕРЦАЛОВ »
Живы будем - не помрём.)

Оффлайн ВАСИЛИЙ МЕРЦАЛОВ

• *
  • харизма +3/-1
  • Экс-чемпион мира по жиму лёжа без экипы
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Спортивное звание: КМС
« Ответ #14 : 23 Декабря 2009, 14:35:24 »
Маврикиевич,давно посматриваю на Ваши результаты..)
Вы просто молодец.)
На Мире в Ростове были оказывается...не уследил.)
Хочется воочию увидеть да познакомиться лично...если Вы не против канешно.)
Вот на Восточную Европу думаю дунуть..может встретимся???
Живы будем - не помрём.)