Автор Тема: Пауэрлифтинг и здоровье  (Прочитано 21631 раз)

Оффлайн Маврикиевич

• Постоянные пользователи
  • *
  • харизма +1/-1
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Пауэрлифтинг и здоровье
« Ответ #15 : 23 Декабря 2009, 16:08:16 »
Уж и не знаю чем я Вам понравился....., по моему всё очень скромно.
В Курск не поеду определенно, хочу вернуться в категорию до 75 кг и там забрать все рекорды РФ, а это потребует времени, так что скорее всего поеду в Тольятти на Евразию.
А по теме: не согласен. Хочется действовать вопреки пословицам: "Гром грянет - мужик перекрестится" или "Пока жареный петух не клюнет..."

Оффлайн Sergey DRUZHKOV

• Модераторы
  • харизма +6/-0
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #16 : 24 Декабря 2009, 02:13:41 »
Да, верно!
Только глупый учится на своих ошибках!
Тем более, что с годами ошибки бывает очень трудно исправить! Если Бог дал кучу здоровья одному-двум, это не значит, что все должны его транжирить, как эти избранные. Ветераны- это особая каста спортсменов, это национальное достояние государства их представляющее. И мне приятно, что наша организация WPC всячески способствует укреплению наших рядов. Например, как много ветеранов из разных стран было на последнем чемпионате мира в Англии. Соревновались два дня с утра до ночи.
Как тепло и дружелюбно втречали и провожали каждого спортсмена. Как общались, несмотря на языковые барьеры. Большой моральный стимул дают такие встречи, а это немалая доля для укрепления духа и здоровья.
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2009, 04:00:56 от Sergey DRUZHKOV »
Президент Приморской федерации пауэрлифтинга

Онлайн Николай В

• Администратор
  • харизма +52/-1
  • МСМК WPC, МС IPF, Судья Международной категории
    • Просмотр профиля
    • http://www.vitkevich.ru/
    • Email
« Ответ #17 : 13 Января 2010, 12:05:38 »
Придерживаюсь мнения, что разумная осторожность в любом возрасте не помещает, но будешь себя жалеть и щадить на тренировках и в жизни, еще не факт что не будет прямо противоположного результата.....
Что вынес для себя из разумного:
1. Всегда качественная разминка, прошлым летом чуть себе трицепс не оторвал, поднял без разминки гирю 64 кг....-идиот блин.....
2. Всегда делать перерывы на восстановление и занятия аэробными нагрузками, лучше всего каким нибудь единоборством.
3. Не есть и ни колоть ничего постоянно.Всегда делать  перерывы и менять........

Оффлайн Маврикиевич

• *
  • харизма +1/-1
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #18 : 01 Апреля 2010, 10:54:26 »
Уважаемые коллеги!
Эту тему я поднял сразу после смерти Володи Турчинского и позвольте мне подвести промежуточные итоги.
Тема висит уже более 3-х месяцев, и по количеству просмотров стала одной из самых посещаемый в разделе "Разное". Таким образом, можно сделать вывод, что здоровье пауэрлифтеров интересует.
Наиболее полный ответ на поставленные вопросы дал Владимир Муравьев, все по полочкам: цели, тренировки, питание, фарма, даже про курение написал, не постеснялся. Правда второй грех у себя пока не видит - кофеиномания налицо, сам такой, поэтому и вижу.
Остальные отзывы не несут конкретики. Например, с опытом Николая Николаевича Виткевича согласен по всем пунктам (только единаборства мне не по душе), но где Ваш личный опыт? Сколько и как Вы разминаетесь? На сколько делаете перерывы для занятий аэробными нагрузками? На сколько делать перерывы в приеме фармы?
Думаю, что именно это и ищут те кто заходит на эту тему.
Повторюсь - у меня есть свои взгляды и принцыпы в совмещении пауэрлифтинга и здоровья, могу поделиться, но вряд ли кому будет интересно. Мои достижения на помосте слишком незначительны, а разумного тренировочного опыта ввобще нет. Да и возраст еще не тот чтобы писать мемуары; лет через тридцать тогда да.
Гораздо интересней узнать опыт корифеев.
Считаю, что тему мы только слегка затронули. Ветераны, пишите, пусть младшие товарищи учатся на вашем опыте!

С уважением,

Валерий Стоянов

Онлайн Николай В

• Администратор
  • харизма +52/-1
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #19 : 30 Июля 2010, 11:42:57 »
Напишу, чуть позже более развернуто...Вообще проблема в том, что пауэрлифтинг это физиологический тупик..........

Оффлайн Георгий Авдонин

• *
  • харизма +0/-1
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #20 : 30 Июля 2010, 21:37:50 »
Пауэрлифтинг становится тупиком физиологическим если попадаешь в нём в тупик психологический. Он как и вся наша жизнь: полоса белая - полоса чёрная. Вот у меня сейчас совсем не белая что-то, но тем не менее стараюсь не унывать, чего и всем желаю.
WPC Магадан

Оффлайн Маврикиевич

• *
  • харизма +1/-1
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #21 : 02 Августа 2010, 15:40:12 »
Григорий!
Одна сорванная тренировка - это не черная полоса, даже не серая, так мелочи жизни. И уж совсем не психологический тупик! Считайте это ценным опытом. Уверен, Вы отдохнете, сделаете правильные выводы и все будет ОК!

Оффлайн Георгий Авдонин

• *
  • харизма +0/-1
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #22 : 02 Августа 2010, 22:25:26 »
Абсолютно с Вами согласен!
Просто это в противовес к тупику в пауэрлифтинге. Хотя не совсем понял, что хотел сказать Николай.
WPC Магадан

Оффлайн Sergey DRUZHKOV

• Модераторы
  • харизма +6/-0
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #23 : 03 Августа 2010, 05:59:09 »
Продолжаю тему здоровья в пауэрлифтинге, поднятую Валерием.
В ноябре прошлого года на чемпионате мира в Великобритании насмотревшись на ведущих ветеранов, тем более, показывающих великолепные результаты не только в жиме, но и в пауэрлифтинге, пришел к выводу:  почему бы и мне не попробовать заниматься этим видом спорта. Поскольку я проживал в Англии в номере с Константином Витальевичем Рогожниковым, у меня было много времени обсудить с ним эту идею. Принципы и подходы к тренировкам  и взгляды на сам процесс у нас оказались довольно близкие и наметили основы, с которых можно начать это мероприятие. Ведь прошло 12 лет с моих последних занятий пауэрлифтингом, т.е. я за этот период не делал упражнений типа приседаний и становой тяги вообще ни разу.
В первую же тренировку, по возвращению из Англии 25 ноября 2009 года я приступил к реализации этого проекта – возвращение в пауэрлифтинг с одновременным переходом в категорию до 90 кг. Итак: приседание со штангой на плечах, вес 20 кг, по 8 повторений в 3-х подходах, медленно и плавно. На последних приседаниях чувствую – тянет мышцы бедра. Конец приседаний и начало положено. Не буду описывать весь путь, который пришлось преодолеть. Постепенно и плавно увеличивая тренировочные веса, определился с количеством повторений в подходе, от 2-х до 5-ти при количестве подходов включая разминку 5-7.  Две тренировки в неделю. Результат в приседе в 100 кг достиг через месяц тренировок, 170 кг через два месяца. Становую тягу тренировал один раз в неделю в пяти подходах по 2-4 повторения за подход. Изначально решил делать тягу в классическом виде, не суммо, учитывая тренировочную память организма, ведь в тяжелой атлетике провел не один десяток лет, что-то должно остаться. Как показало время, подходы к тренировочному процессу были выбраны правильные. Постоянно, после каждой тренировки в приседе и в становой тяге проводил контроль давления и пульса, определял период времени восстановления и, опираясь на полученные измерения, строил дальнейшие планы тренировок. Если восстанавливаемость хорошая, т.е. давление и пульс в норме через 30 минут после тренировки (115-120 на 75-80 и пульс 70-80), то продолжал в том же духе, если не восстанавливается за это время, то нагрузку уменьшаю. Постоянные болевые ощущения в мышцах бедер и тазобедренного сустава явно дают понять,  насколько они отрафировались за  эти годы. Чего не скажешь о мышцах спины, сказались упражнения при жиме лежа спортсменами, которым я помогал,  снимая штангу со стоек. Что стало сразу заметно, стал резко падать результат в жимовых упражнениях, при 3-х тренировках в неделю – тяжелая, средняя – малая – средняя – малая - тяжелая и т.д.. Стабилизировался только спустя пять месяцев.
Но до этого был чемпионат Восточной Европы, где я выступил по полной программе в пауэрлифтинге без экипировки при весе в 85 килограммов, по четыре подхода в движении. Ошибся только в четвертом подходе в становой тяге на 205 кг, при старте плохо включил ноги и потянул спиной, в результате чего выпрямиться было сложно. Итоговый результат 190 плюс 140 плюс 200 и абсолютный чемпион Восточной Европы среди ветеранов. Результат, конечно, несколько неожиданный.
В одиночном жиме лежа с большим трудом в третьем подходе покорился мировой рекорд на 143,0 кг, сказались занятия пауэрлифтингом, организм переключил всю свободную, наверно и не только, энергию на восстановление утерянных навыков за двенадцатилетний перерыв в тренировках.
И совсем плохо выступил в жиме лежа в майке. Только в третьем подходе ушел от «баранки» на весе 175кг. Просто меньший вес в  двойной катане я никогда не опускал на грудь. И хотя это был рекорд России, выступления в этом дивизионе меня слегка огорчили, но это - итог моего эксперимента по возвращению в пауэрлифтинг.
« Последнее редактирование: 03 Августа 2010, 11:25:21 от Sergey DRUZHKOV »
Президент Приморской федерации пауэрлифтинга

Онлайн Николай В

• Администратор
  • харизма +52/-1
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #24 : 03 Августа 2010, 09:51:42 »
Вообще  пауэрлифтинг на порядок более разносторонне нагружает организм, чем один жим.Не в обиду жимовикам, но я в чем то согласен с теми, кто считает что специализация на один жим, это через чур...........