Автор Тема: Как не стать героем песни в стиле шансон.  (Прочитано 18380 раз)

Оффлайн Николай В

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • *****
  • Сообщений: 2920
  • харизма +52/-1
  • МСМК WPC, МС IPF, Судья Международной категории
    • Просмотр профиля
    • http://www.vitkevich.ru/
    • Email
Как не стать героем песни в стиле шансон.
Или правовые последствия  уличного конфликта.

Нет необходимости в очередной раз описывать, что и как происходит на наших улицах. Вам достаточно посмотреть любые новости, и становится ясно, что идет война всех против всех. Людей оскорбляют, грабят, калечат, убивают, часто без всякого мотива, просто потому, что не там перешел улицу. Я не ставлю целью в данной статье обсуждать причины такого положения дел, давать оценки, предлагать решения по изменению ситуации. Ограничусь лишь констатацией факта, что, согласно крылатому выражению, «Мужчина может любить драться, может не любить драться, но он ОБЯЗАН УМЕТЬ драться». В противном случае, он не сможет выполнить свое основное предназначение - защищать, и не защитит свою семью, близких, Родину, даже себя самого. При этом можно сколько угодно пропагандировать, что нужно избегать конфликтов, не провоцировать, быть умнее, выше, и т.д., но вся эта чушь не будет стоить ломаного гроша, если на вас без всякой причины нападет невменяемый идиот, или наркоман, который про все это не читал…...
  Единственное, что вам поможет в таком случае, это ваш бойцовский дух, который желательно подкрепить соответствующими навыками и физической подготовкой. Отбросьте сомнения, в  худшем случае вас убьют, но не как бессловесную скотину, а как человека, который сражался до конца. Если же произойдет наоборот, то в любом случае, проблемы с законом  лучше, чем гроб с музыкой, или инвалидность, или долгое лечение.
  В принципе лучше всего спокойно покинуть поле боя и остаться неизвестным героем. Совершенно не факт, что победителей не судят. Потом  следует быть скромным и ни с кем не делиться впечатлениями, мало ли что и где всплывет. Место боя лучше покидать спокойным шагом, не привлекая внимания и при первой возможности поймать машину. Только осмотритесь сразу на поле боя, может, что выпало из ваших вещей или документов, уберите все, от лишних предметов лучше избавиться при первой удобной возможности.
  Если по стечению обстоятельств вам все же пришлось в результате драки общаться с представителем правоохранительных органов, ведите себя спокойно. Во-первых, сообщите сразу кому-либо из друзей или родственников, где Вы и с кем, номера машин, фамилии сотрудников милиции и адрес РОВД,  куда вас доставляют. И по возможности свяжитесь с адвокатом. Это сразу оградит вас от любых негативных действий сотрудников милиции. Ничего не подписывайте и ни в чем не признавайтесь без адвоката, даже если десять свидетелей указывают на вас. Требуйте адвоката и меньше говорите, чтобы вам ни обещали, и чем бы вам ни грозили (все это обычные разводы, рассчитанные на юридически безграмотных людей). Суды работают с документами, а не с эмоциями. В принципе, если вы не очень разбираетесь, что и как говорить, то сошлитесь на статью 51 Конституции РФ, которая гласит:
Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
Объяснения в любом случае лучше давать в присутствии адвоката, и подписывать письменный вариант, только внимательно прочитав. Общий подход должен быть с учетом того, что в действовали строго в состоянии самообороны или крайней необходимости ( УК РФ Глава 8. Обстоятельства, исключающие преступность деяния). Расходы на адвоката в разных регионах разные, каждый может у себя поинтересоваться. Естественно гонорар зависит и от личностей потерпевшего и обвиняемого. Адвоката, если нет своего постоянного, надо искать по рекомендации, а то нарветесь на разводилу, который будет не работать , а деньги вымогать.
Мой покойный отец Николай Дмитриевич Виткевич, мудрейший и образованнейший человек, прошедший от Москвы до Берлина всю войну на передовой, потом отсидевший 10 лет как враг народа, владевший 18 иностранными языками, выучивший многие поколения студентов химии, раз и на всегда объяснил мне, как надо вести себя, если тебя в чем-либо подозревают или обвиняют правоохранительные органы на следующем примере: он видел в довоенные времена, как в Ростове (Папе) в трамвае мужчина поймал мальчишку-карманника за руку в своем кармане. Так тот начал кричать: «Помогите! Этот тип схватил меня за руку, засунул себе в карман и куда-то тащит! Не дайте обидеть ребенка!» Так и надо вести себя, если вам что-либо грозит.
К слову, о том, что грозит. Если вы одержали победу в уличной потасовке, и видимых повреждений нет или они незначительны, то, скорее всего, заявление и объяснения  с обеих сторон возьмут, но в возбуждении дела откажут и все кончится ничем. Лишнее уголовное дело не нужно ни сотрудникам милиции, ни участникам драки, так как в любом случае им придется  быть готовыми проходить все связанные с этим процедуры, что как минимум потребует затрат времени.  Если потерпевшая сторона окажется более настойчивой и грамотной  или «не простым человеком», то, скорее всего речь пойдет о следующих статьях УК.
Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное из хулиганских побуждений, -
наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 116. Побои
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
*** В настоящее время состав первой части этой статьи стал административным правонарушением и в УК остались только деяния перечисленные ниже.
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, -
наказываются обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
И то и другое – не являются тяжкими преступлениями , дела рассматриваются мировым судом и сравнительно редко заканчиваются реальными сроками, тем более что данный материал адресуется не рецидивистам со стажем и грузом отягчающих обстоятельств, которые и так всё знают, а обычным людям, которых участвовать в драке вынудили обстоятельства. Об особенности квалификации дел по части второй (хулиганские побуждения) я поясню, что если выразиться простым языком, битье по морде первого встречного попавшегося под руку гражданина, который вам не понравился,  наказывается строже, чем битье конкретного человека, который чем-либо, вызвал ваше неприязненное отношение. Это достаточно важный момент,  хотя бы в силу того,  что пока в России нет арестных домов, и по первой части лишение свободы вам в принципе не грозит. Более подробно о том, что является «хулиганскими побуждениями» разъясняет Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 45 от 15 ноября 2007 г. «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений»
  Важным моментом в данном постановлении является и то, что Пленум Верховного Суда Российской Федерации постановляет дать судам следующие разъяснения:
1. В соответствии с законом уголовно наказуемым хулиганством может быть признано только такое грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, которое совершено с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.
При решении вопроса о наличии в действиях подсудимого грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, судам следует учитывать способ, время, место их совершения, а также их интенсивность, продолжительность и другие обстоятельства. Такие действия могут быть совершены как в отношении конкретного человека, так и в отношении неопределенного круга лиц. Явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.
Суду надлежит устанавливать, в чем конкретно выражалось грубое нарушение общественного порядка, какие обстоятельства свидетельствовали о явном неуважении виновного к обществу, и указывать их в приговоре.
2. Под применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, следует понимать умышленные действия, направленные на использование лицом указанных предметов как для физического, так и для психического воздействия на потерпевшего, а также иные действия, свидетельствующие о намерении применить насилие посредством этого оружия или предметов, используемых в качестве оружия.
3. При квалификации действий лица по пункту «а» части 1 статьи 213 УК РФ судам следует при необходимости на основании заключения эксперта устанавливать, является ли примененный при хулиганстве предмет оружием, предназначенным для поражения живой или иной цели. При наличии к тому оснований действия лица, применившего при совершении хулиганства оружие, должны дополнительно квалифицироваться по статье 222 УК РФ.
Под предметами, используемыми в качестве оружия при совершении хулиганства, понимаются любые материальные объекты, которыми,исходя из их свойств, можно причинить вред здоровью человека.
В случаях, когда в процессе совершения хулиганства лицо использует животных, представляющих опасность для жизни или здоровья человека, содеянное с учетом конкретных обстоятельств дела может быть квалифицировано по пункту «а» части 1 статьи 213 УК РФ.
4. Применение в ходе совершения хулиганства незаряженного, неисправного, непригодного оружия (например, учебного) либо декоративного, сувенирного оружия, оружия-игрушки и т.п. дает основание для квалификации содеянного по пункту «а» части 1 статьи 213 УК РФ.
  В принципе велика вероятность того, что даже в суде дело закончится миром. В любом случае вы должны четко осознавать, что к ситуации надо отнестись с серьезностью и вниманием, и понимать, что вы находитесь на недружественной территории, где свои специфические правила игры, которые надо учитывать.


« Последнее редактирование: 11 Августа 2017, 17:02:02 от Николай В »

Оффлайн Николай В

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • *****
  • Сообщений: 2920
  • харизма +52/-1
  • МСМК WPC, МС IPF, Судья Международной категории
    • Просмотр профиля
    • http://www.vitkevich.ru/
    • Email
Re: Как не стать героем песни в стиле шансон.
« Ответ #1 : 25 Февраля 2011, 22:38:41 »
Ведите себя скромно и тихо, но при этом твердо, с достоинством и уверенностью. Не нужно ничем бравировать, кого-либо оскорблять, или кому-либо угрожать, кричать, дебоширить и т.д. Учтите так же, что демонстративное обоснование своих действий любой философской доктриной, не вписывающейся  в УК РФ, на пользу вам не пойдет. Вы выполнили задачу самозащиты в уличной схватке, теперь ваша задача -защититься в схватке процессуальной, и ваши действия и поведение должны быть подчинены именно выполнению этой задачи. Совершенно нормально будет заявить, что вы очень испугались и вообще с детства патологический трус, несмотря на свои рост 2метра ,вес 120 кг.,и три звания мастера спорта и просто выставили с испугу руки вперед, закрывая голову…. Досталось кому-то там, так случайно он сам наскочил….
Вот кстати пример (авторская орфография и пунктуация сохранены) грамотного изложения ситуации из Интернета, который приводился на многих развлекательных сайтах как хороший юмор, но на самом деле является примером поведения юридически грамотного и бывалого человека:
Объяснительная
26 мая, я Кузнецов Сергей Анатольевич, сопровождал жену на прогулке с новорожденным ребенком. На детской площадке распивали спиртное молодые люди, в количестве двух девушек и двух парней. Их крики разбудили моего сына, и он заплакал. Успокоить его не удавалось, так как молодые люди все время громко смеялись матом. Я подошел и попросил обсуждать свои проблемы потише. На что девушки начали нецензурно оскорблять мою жену, а молодой человек с татуировкой ответил, что проблемы я уже нашел, после чего встал и ударил меня в грудь. Не желая ввязываться в драку, я решил объяснить ему, что он подает дурной пример товарищам, и махнул рукой в их сторону. Как раз в это время молодой человек подался вперед, чтобы снова меня ударить и случайно натолкнулся лицом на мою руку. После чего его внезапно сморила усталость. И он прилег отдохнуть в песочницу. Резкая смена положения из стоя в лежа повысила его артериальное давление, и у него пошла носом кровь. Врачи говорят, что артериальное давление это бич нашего века и как оказывается даже молодежь, сейчас подвержена этому страшному недугу. Друзья парня стали очень за него переживать, так сильно, что даже вскочили и побежали в разные стороны. Их крики привлекли внимание милицейского патруля, который и забрал меня до выяснения обстоятельств.
Обязательно проследите, чтобы были документально зафиксированы любые ваши повреждения, до самых минимальных, и не забывайте жаловаться на головную боль, тошноту, рвоту, плохое самочувствие. Если видите, что делу будет дан ход, обязательно посетите нескольких врачей и документально это зафиксируйте.
  Не лишним будет и подача встречного заявления, которое должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;
2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
6) подпись лица, его подавшего.
6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения.
7. С момента принятия судом заявления к своему производству лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.
  Не лишним будет и разработать совместно со своим  адвокатом стратегию и тактику защиты. Например, вы можете обжаловать каждое допущенное следствием нарушение, либо собирать материал по всем ошибкам, с тем, чтобы на этом основании опровергать собранные материалы в целом. Могут быть использованы и специфические приемы защиты, например, выяснив, какие именно доказательства собраны следствием, вы можете допустим признаться и чистосердечно раскаяться в том, что предусмотрено первыми частями 115 или 116 статьи, чтобы избежать негативных последствий обвинения по вторым частям, одновременно давая суду формальные основания, для смягчения возможного наказания.
   Наихудшим  вариантом из всех возможных сценариев развития ситуации может быть вариант, когда вы оказались втянутым в уличный конфликт с представителями правоохранительных органов. По всем опросам общественного мнения, горький опыт наших граждан подсказывает, что самые опасные преступления совершают именно «оборотни в погонах», и именно они представляют в силу своего служебного положения и следующей из него безнаказанности, наибольшую опасность. Можете не сомневаться, что вам будут «шить дело» весьма компетентные во всех тонкостях этого процесса специалисты, и вы сами удивитесь тому, как быстро начнете превращаться из защищающего себя человека, в хулигана и преступника.
Слушая популярную песенку в стиле шансон:
«За то, что этому менту в подъезде щелк, меня  на восемь лет упрятали в тюрьму…..»,  я не очень понимал, как может быть бытовой конфликт из-за девушки потянуть на такое наказание. Оказывается, вполне может.
Вот данные фонда «Общественный вердикт» который оказывает помощь и содействие по защите прав, предусмотренных Конституцией РФ и Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод, гражданам Российской Федерации, пострадавшим от неправомерных действий сотрудников правоохранительных органов,
о нарушениях в ходе расследования только одного бытового конфликта,  когда один из участников оказался сотрудником прокуратуры:
 
1. Возбуждение и расследование уголовного дела проводило подразделением дознания, надзор за процессуальной деятельностью которого  в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 37 УПК РФ имеет право осуществлять непосредственно потерпевший по данному уголовному делу. Проще говоря, дело расследовали подчиненные и зависимые от сотрудника прокуратуры следователи.

2.Вопреки требованиям ст. 216 УПК РФ обвиняемый не был ознакомлен с материалами уголовного дела, и  уголовное дело направлено в суд с обвинительным актом для рассмотрения по существу.

3. В Фонд была представлена копия материалов уголовного дела.
Изучив материалы уголовного дела, можно видеть, что расследование уголовного дела проводилось необъективно, тенденциозно, имело обвинительный уклон и не стремилось к установлению истины по делу.
Так, из текста ст. 85 УПК РФ следует, что доказывание состоит в собирании, проверке и оценке доказательств в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию.
Однако дознанием не была дана оценка собранных по делу доказательств, то есть обстоятельства, подлежащие доказыванию, в том числе вина обвиняемого, не были доказаны в соответствии с требованиями гл. 11 УПК РФ, и обвинительный акт был составлен бездоказательно.

4. Также одним из доказательств, на которые ссылается обвинение, является заключение медицинской судебной экспертизы.
При производстве данной экспертизы эксперту была представлена медицинская карта потерпевшего. При этом в материалах уголовного дела отсутствуют данные о признании или непризнании данной медицинской карты вещественным доказательством.
Также, хотя защитой было заявлено ходатайство о предъявлении для ознакомления данной медицинской карты, медицинская карта предъявлена защите не была. Изложенные факты вызывают сомнения в существовании данной медицинской карты вообще либо в соответствии ее содержания материалам уголовного дела.

5. Показания всех допрошенных лиц, за исключением потерпевшего и свидетеля выступившего под псевдонимом, не противоречат показаниям обвиняемого. Фактически единственным доказательством, подтверждающим сведения, сообщаемые потерпевшим, и опровергающим сведения, сообщаемые обвиняемым, являются показания неизвестного лица, в отношении которого вынесено постановление о сохранении в тайне данных о личности. Можно предположить, что сохранение в тайне данных о личности свидетеля имело целью ограничить возможности обвиняемого по осуществлению своей защиты, скрыв какие-либо сведения о свидетеле, ставящие под сомнение достоверности его показаний.

6. Обвинительный акт в отношении утвержден заместителем прокурора другого района города. Однако в материалах уголовного дела отсутствуют сведения о том, на каком основании прокуратура соседнего района города осуществила надзор за процессуальной деятельностью органа внутренних дел. В связи с этим возникают сомнения в законности утверждения обвинительного акта и, как следствие, направления уголовного дела по его обвинению  в суд.

7. Кроме того, в ходе допроса обвиняемый сообщил о том, что потерпевший напал на него и нанес ему побои, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 116 УК РФ. Следствием не проверялись ни факты наличия у сотрудника прокуратуры оружия, ни факты возможного употребления им сильнодействующих, наркотических или психотропных веществ. Однако юридическая оценка сообщению дознанием не была дана. В соответствии с п. 10 ч. 2 ст. 448 УПК РФ уголовное дело в отношении прокурора может быть возбуждено вышестоящим руководителем следственного органа Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации. Таким образом, подразделение дознания, расследовавшее данное уголовное дело, не имело права возбудить уголовное дело в отношении сотрудника прокуратуры.

8.Дело направлено судье, который является бывшим сослуживцем и близким другом потерпевшего.

Абсолютно понятно, что если  уличный конфликт, участником которого вы стали, будут расследовать таким образом, то велики шансы получить обвинение не по 115 или 116 статьям УК РФ, а по 318 или даже 105 через 30, которые вам вполне могут «примерить» со всеми вытекающими, не говоря о давлении на ваших родственников и даже адвоката……..

Единственная реальная возможность в таких обстоятельствах вернуть правоохранительным органам чувство реальности - это придать происходящему максимально широкую огласку. Темные дела в тишине творить гораздо проще, чем на виду. Общественное мнение - это единственное, что может заставить власти соблюдать Закон. Только благодаря огласке не смогли замять многие громкие преступления работников правоохранительных органов последних месяцев, от массового расстрела в  московском супермаркете, до пыток и сожжения живьем,  задержанного в Саратове. Хорошо, что все это, благодаря коммуникационным  возможностям Интернета,  понимает все большее число людей, и помогает друг другу, чем может, как блогерское сообщество Живого Журнала или независимые интернет- СМИ. Именно в таких случаях СИСТЕМА начинает работать против причинивших ей вред её винтиков. Уже сейчас  сотрудникам правоохранительных органов надо очень подумать, прежде чем использовать свое служебное положение в личных целях. Если такие факты станут достоянием гласности , карьера может завершиться печально. Главное не бояться отстаивать свои права и не молчать.Еще несколько лет назад, правовому беспределу  противостояли только немногочисленные правозащитники, которых зачастую воспринимали как, в лучшем случае, каких то странных людей, а в худшем - как шпионов, да наиболее смелые журналисты. Конечно здесь не рассматривается, еще один из возможных вариантов ответа - ответный беспредел. Хотя в СМИ все чаще попадаются примеры ужасающих по жестокости и на первый взгляд немотивированных расправ над работниками правоохранительных органов и даже членами их семей. Кровная месть возникла не вчера и очень плохо, если она остается единственным средством расплаты за уничтоженную должностными злоупотреблениями и  нарушениями закона жизнь.
  Хочется надеяться, что читателям никогда не пригодятся ни навыки ведения рукопашной схватки, ни приведенная в статье правовая информация, но наша жизнь сложная штука и лучше быть готовым  к самым разным стечениям обстоятельств.

                                                                                                                             Н. Виткевич

Оффлайн РОДЖЕР

  • Постоянные пользователи
  • *
  • Сообщений: 32
  • харизма +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Email
Все верно эта статья помогла мне поэтому СПАСИБО Николаю Николаевичу )))

Оффлайн Николай В

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • *****
  • Сообщений: 2920
  • харизма +52/-1
  • МСМК WPC, МС IPF, Судья Международной категории
    • Просмотр профиля
    • http://www.vitkevich.ru/
    • Email
« Последнее редактирование: 06 Июня 2013, 17:11:41 от Николай Виткевич »

Оффлайн Николай В

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • *****
  • Сообщений: 2920
  • харизма +52/-1
  • МСМК WPC, МС IPF, Судья Международной категории
    • Просмотр профиля
    • http://www.vitkevich.ru/
    • Email
Еще пример правильного поведения из интернета

«Я XYZ по существу заданных мне вопросов могу сказать следующее: 10.03.2011 я поехал в спортзал, где занимаюсь дыхательной гимнастикой. Я готовился к занятию, был предельно спокоен, уравновешен и внимателен…

В 18.30 я на а/м Лексус двигался по улице Трифоновская на зеленый сигнал светофора. Неожиданно для всех, игнорируя красный сигнал светофора на перекресток выехал а/м Infiniti FX черного цвета и совершил столкновение с моим а/м. Выйдя из машины, я увидел водителя и пассажира, визуально напоминающих испанцев, и дружелюбно спросил их на родном языке «Спрашивается, не попахивает ли красным светом?» (Al huele pido rosa?).В ответ подошедший ударил меня в лицо, после чего меня привел в себя врач скорой помощи. Оскорблять или физически воздействовать на оппонентов я не мог по религиозным соображениям. Нахождение нападавших в багажнике во время прибытия сотрудников ГИБДД предположительно объясняю ожиданием (сидя в открытом багажнике из-за головокружения от удара при аварии) и непроизвольным нажатием кнопки закрывания на ключе. Перелом челюсти водителя Алиева и носа пассажира Ахмедова отношу к последствиям столкновения автомобилей. Повреждения на тыльных сторонах ладоней объясняю результатом столкновения автомобилей, так как в последнюю секунду испугавшись закрыл лицо руками и ударился об руль. Боевыми навыками и оружием не владею. Материальный ущерб оценить не могу, т.к. автомобиль застрахован по программе КАСКО…»
«В результате проверки проведенной … установлено, что XYZ действительно посещает занятия по адресу Москва. ул.Совесткой Армии 12, спортивный зал ОВД «Марьина Роща». Характер занятий установить не удалось, т.к. в помещении начался плановый ремонт…»

Оффлайн Николай В

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • *****
  • Сообщений: 2920
  • харизма +52/-1
  • МСМК WPC, МС IPF, Судья Международной категории
    • Просмотр профиля
    • http://www.vitkevich.ru/
    • Email
Re: Как не стать героем песни в стиле шансон.
« Ответ #5 : 17 Октября 2012, 17:41:00 »
Как выжить, находясь в Федеральном Розыске

В жизни моей случилось так, что я 4,5 года находился в Федеральном Розыске.

Предыстория весьма банальна для Рашки.
Мы с отцом проводили научные исследования, получили несколько международных патентов. Эти патенты заинтересовали силовиков. Против меня сфабриковали пару уголовных дел, таких, что можно было засадить более чем на 5 лет, объявили в Федеральный Розыск и предложили ДОБРОВОЛЬНО передать права на патенты в одно ООО.

Но речь тут не об этом (об этом напишу как-нибудь позже), а о том, как вести себя, находясь в Федеральном Розыске.
Чтобы успешно жить в Рашке, находясь в Федеральном Розыске, прежде всего надо понять, что вас собираются обвинить в преступлении такой тяжести, что будет юридическая возможность объявлять вас в Федеральный Розыск. В Федеральный Розыск объявляют людей, которые, по мнению власти, совершили тяжкие и особо тяжкие преступления, т.е. такие преступления, максимальное наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, превышает 5 лет лишения свободы.

Чтобы такое случилось, должны быть некоторые предпосылки для этого с вашей стороны. Например, на вас свалилось крупное наследство, в виде квартиры в центре Москвы, или Питера или Красноярска, или Новосибирска, или Владивостока. Вы могли совершить какое-либо крупное открытие. Ваш бизнес стал приносить такие деньги, что вы стали интересны для рейдеров. Вы ведете активную правозащитную деятельность, активно критикуете власть. Вы оказались не в то время не в том месте, и на вас хотят повесить чужое преступление. Ну и прочее. (Например, вы просто живете в Рашке, этого, иногда, бывает вполне достаточно, для попадания в Федеральный Розыск). В общем, вам надо как-то так выделиться из общей серой массы, чтобы вы заинтересовали или разозлили силовиков.
Обычно, человек сам понимает, что вокруг него начинают сгущаться тучи.

Те, кто такого не понимают, как правило, настолько глупы, что выделиться из толпы не могут ничем (если только реально не ограбят бензоколонку или не зарубят старушку — проценщицу), но такие люди интернет не читают, и им эта моя статья точно не поможет.

Прежде всего следует вызов в милицию для беседы, скажем, в качестве свидетеля.

Это – стандартная уловка следователя.

Вас допросят в качестве свидетеля, а потом предъявят вам Постановление о признании подозреваемым, или сразу обвиняемым, и Постановление об аресте. Потому что по тяжким и особо тяжким преступлениям в Рашке отпускать под Подписку о не выезде – НЕ ПРИНЯТО. Именно поэтому, ходить даже на первый допрос, или, как ментовские следователи любят стебаться «БЕСЕДУ», не стоит.

Если есть возможность, пошлите вместо себя адвоката, который занесет под роспись ваш Больничный лист, Справку, что вы находитесь в стационаре, и, психологически прозондирует, чего ж вам хотят предъявить.
Тут надо быть особо осторожным с выбором адвоката.

В Рашке, примерно, 90 – 95 % адвокатов РЕАЛЬНО работают не на вас, а на Государство. Вас, лохов таких – полно, а Государство ДАЕТ АДВОКАТУ ЗАРАБАТЫВАТЬ на вас, лохах. Так что адвокат, скорее всего, будет на стороне именно Государства. Необходимо это учитывать ВСЕГДА.

Поэтому, если вы чувствуете, что у вас появился реальный шанс попасть в Федеральный Розыск, отбросьте всю эту интилигентскую чушь, про то, что «вы – не виновны», «вы хотите открытого процесса», «справедливость на вашей стороне», «суд разберется». (В Рашке не Суд, а «суд» и разберется он в пользу Рашки, а не вас. В Рашке оправдательных приговоров выносят ВСЕГО 0,1%, т.е. «суд» оправдывает КАЖДОГО ТЫСЯЧНОГО. К чему вам такая рулетка? Вы так верите в свою удачу что считаете, что окажетесь именно этим тысячным? Ну тогда эта статья – не для вас, клинических идиотов предупреждать бесполезно.

Будьте мужественным, потому что вам потребуется крепкая воля и холодный рассудок, и НЕ ВИНИТЕ СЕБЯ. Не мы такие- жизнь такая. Надо было эмигрировать из Рашки раньше, до всех этих приключений. Теперь надо БОРОТЬСЯ ЗА СЕБЯ.

Если вас объявили в Федеральный Розыск, прежде всего избавьтесь от всех мобильных телефонов и SIM-карт. Каждая мобильная трубка имеет IMEI – номер, который легко отследить при помощи аппаратуры мобильной связи. Вас спозиционируют с точностью до 2-3 м и моментально задержат (если будет на это приказ).
Следует купить трубку с рук на одном из рынков, и к ней же купить совершенно новую sim-карту. Если вы хотя бы раз позвонили по новой sim-карте, со старой трубки, или с новой трубки по старой sim-карте, их номера свяжут, а вас сразу вычислят.

Следующим способом поимки вас является отработка ваших контактов – родственников, друзей, хороших знакомых.
Следовательно, надо резко обрубить все контакты. Даже не звонить, потому что телефоны ваших родственников или друзей могут прослушиваться, а могут и не прослушиваться, а просто по мониторингу входящих, вас вычислят с вашей новой sim-картой и новой трубкой. Поэтому первые 3 месяца – НИКАКИХ КОНТАКТОВ, или контакты через Skype или интернет телефонию.

Обычно ищут разыскиваемых при помощи стукачей – оперативных источников.
Вполне возможно, что один или несколько ваших знакомых окажутся именно такими стукачами.
В Рашке ОЧЕНЬ МНОГИЕ продали душу дьяволу, поэтому НИКОМУ НЕ ВЕРЬТЕ. ОГРАНИЧТЕ СВОИ КОНТАКТЫ ДО МИНИМУМА.

НИКОМУ, даже ближайшим родственникам, не раскрывайте ваше новое место жительства и ваши планы на будущее.
Следователи – не плохие психологи. Поэтому им ничего не стоит убедить ваших родителей, детей, супругов, что, «вам присудят только штраф, в крайнем случае – условно дадут, а вот если он(а) не явится на беседу, тут уж точно будет реальный срок и большой». И ваши ближайшие родственники, из страха за вас и НАИВНОЙ ВЕРЫ словам следователя, банально выдадут вас. Ведь из благих намерений СЛОЖЕН ФУНДАМЕНТ АДА.

Как правило, усиленно ищут только в первый месяц. Заводят Розыскное Дело, а Уголовное Дело – приостанавливают, делают засады по мету жительства и по местам жительства ближайших родственников. Через месяц активность следствия резко уменьшается, а через 3 месяца ваше Розыскное Дело уже будет пылиться на полке рядом с уголовным.

Тут уж вас найдут, если вы совершите какой-нибудь пьяный дебош и уснете на месте дебоша, ну или если вас все-таки ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗАКЗАЛИ очень серьезные люди.
Поэтому трудно пережить только первый месяц.
Вам следует сразу же снять квартиру.
Лучше снимать по газетам объявлений.
Уезжать к двоюродной тете в Саратов смысла нет, потому, что:
Во-первых, в крупном городе затеряться проще, чем в деревне – в деревне участковый знает всех в лицо, и новый человек – вы — сразу будет обнаружен.

Во-вторых, именно по вашим родственным связям, именно у двоюродной тетки в Саратове вас и будут искать и ждать.
Не следует снимать комнаты в общежитиях, потому, что при заселениях там требуют паспорта, а т.к. общежития – наиболее криминализированная среда, то именно комендант общежития каждый день стучит на вновь заехавших постояльцев своему участковому. Ну и далее, по ориентировке, группа захвата и прочие прелести рашской «правоохранительной» системы и тюрьмы.

То же самое касается и гостиниц.

А вот хозяин нормальной однушки или даже двушки к участковому стучать побежит на вас вряд ли, просто потому, что сам НЕ ПЛАТИТ НАЛОГОВ с той суммы, которую вы ему платите за съем его квартиры.

Лучше всего закупиться продуктами на неделю, или даже две, и все это время вообще просидеть в съемной квартире не выходя на улицу.

Первый месяц выходить из дома – как можно реже и ДНЕМ, не позже 22-00. После 22-00 вы можете привлечь к себе внимание какого-нибудь случайного милицейского патруля.

В метро ездить можно, потому что в рашском метро, в отличие от метро других стран, еще не ввели в действие систему компьютерного распознования лиц розыскиваемых по съемкам с видеокамер. Думаю, в ближайшие пять лет и не введут. Но, все-таки, лучше передвигаться наземным транспортом.

Вести себя на съемной квартире следует тихо, не дебоширить, музыку громко не включать, чтобы соседи не вызвали ментов, и вас не запалили.

Будьте вежливы с соседями при случайных встречах, помните как в фильме: «Вежливость – лучшее оружие вора».
Желательно менять съемную квартиру раз в 2-3 месяца. Скажем, вы можете говорить хозяевам, что вы тут в командировке на 2-3 месяца. И через такой срок – съехать на новую квартиру.

Можно устроиться на какую-либо не высоко оплачиваемую работу – грузчик, подсобный рабочий, продавец в палатке. Там вас особо проверять не будут, потому что на такие работы желающих мало. Естественно, следует избегать государственных учреждений, потому как там есть такие прелести, как Военно-Учетный Стол и Первый Отдел, которые вас сразу же и запалят, потому как вы будете В СООТВЕТСВУЮЩЕЙ БАЗЕ ДАННЫХ.

Именно из-за такой базы данных – НЕ СЛЕДУЕТ пользоваться междугородними поездами, и уж тем более – самолетами.

В каждой железнодорожной кассе, при продаже вам билета, идет проверка ваших паспортных данных. Если вы в розыске, вы сразу выделяетесь у кассира красным цветом на мониторе. По инструкции кассир не должна даже вида подать об этом, должна продать вам билет и сообщить по компьютеру, что вы, человек в розыске, купили такой-то билет на такое-то число и такой-то поезд, в такой-то вагон, на такое-то место. При посадке, у вагона, вас уже будет ждать наряд. Меня так несколько раз пытались снять с поездов Москва – Питер, и Питер – Москва. Но мне удавалось обосновать ментам УСТНО, что так делать – не следует.

Позднее я стал приходить к самому отъезду поезда, садиться в хвостовой вагон с билетом, и проходить по составу на свое место. Наряд же не поедет в этом поезд, у них и по месту службы дел полно. Ну не пришли вы, не сели в свой вагон – рапорт напишут и все. Соответственно, перед прибытием на место, я просто проходил в другой вагон. Меня же ждали у того вагона, в котором я ехал по билету.

Все это действует хорошо:

Во-первых, если вы все-таки рискнули ехать поездом, не далее чем на 500 – 600 км. Если дальше, то скорее всего ржавая ментовская машина сумеет все-таки крутануться, и вас возьмут на вашем месте, в вагоне.
Во-вторых, если в базе данных нет вашего фото. По тем описательным приметам, которые составят на вас менты, как правило, можно задерживать каждого второго жителя Рашки. Поэтому менты и не задерживают похожих на розыскиваемых по приметам.

Но все-таки, если появится потребность на переезды – лучше добираться «на собаках», ездить электричками.
Сейчас почти в любую точку Рашки можно добраться пересаживаясь из электропоезда в электропоезд.
Помню, я доезжал от Питера до Москвы «на собаках» всего за 1 доллар. А самым моим большим приключением была поездка аж на 17 собаках из Москвы в Сочи (более 2500 км). Так что такой вид путешествий – весьма надежен и безопасен.

Так же можно передвигаться по Рашке автостопом. Но при автостопе есть бОльший риск, что автомашину, на которой вы будете ехать, остановят на посту ДПС, проверят документы не только у водителя, но и у вас — и тут же задержат. В электричках такое происходит КРАЙНЕ РЕДКО.

Ну и месяца через 3 – 6 начинайте потихоньку пытаться разруливать ваше Уголовное Дело, или готовиться к эмиграции, просить убежища.

Я «на собаках» пересекал границу Украины довольно легко. Сейчас это еще вполне возможно. Там, в Украине, еще пока дают политическое убежище гражданам Рашки. Но это – отдельная история, о которой – как-нибудь позже.
Но всегда помните:

СВОБОДА – ЛУЧШЕ, ЧЕМ НЕ СВОБОДА.

Не торопитесь сдаваться.

Авраменко Константин

Москва 4.06.2010

P.S. Меня тут поправили, что в метро ЗАРАБОТАЛА система КОМПЬЮТЕРНОГО РАСПОЗНАВАНИЯ ЛИЦ по контрольным точкам. Тогда следует или не ездить в метро, или гримироваться.

www.avramenko-konst.livejournal.com
« Последнее редактирование: 17 Октября 2012, 17:42:33 от Николай Виткевич »

Оффлайн Николай В

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • *****
  • Сообщений: 2920
  • харизма +52/-1
  • МСМК WPC, МС IPF, Судья Международной категории
    • Просмотр профиля
    • http://www.vitkevich.ru/
    • Email
Re: Как не стать героем песни в стиле шансон.
« Ответ #6 : 09 Февраля 2013, 09:12:56 »
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=2l2YkG_DuQs" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=2l2YkG_DuQs</a>

Оффлайн Николай В

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • *****
  • Сообщений: 2920
  • харизма +52/-1
  • МСМК WPC, МС IPF, Судья Международной категории
    • Просмотр профиля
    • http://www.vitkevich.ru/
    • Email
О том как в погоне за "лайками" дурак может себя посадить...

Люди совсем сдурели.В погоне за одобрением парень выложил сам на себя доказательную базу по серьезным статьям на очень популярный ресурс:
http://www.yaplakal.com/forum28/st/0/topic593411.html

Теперь двум его оппонентам ничего не стоит его конкретно и надолго посадить, просто чиркнув заявление...

Я попросил модераторов срочно убрать видео, получил много гневных откликов...Попробовал объяснить, тут же нашлась куча "интернет - спецов" которые авторитетно заявили , что за самооборону ничего ему не будет...после чего меня забанили там. Толпа рукоплещет и дружно толкает его за решётку...........

Откуда столько придурков?
Хоть бы какой следователь им объяснил что к чему...

Дальнейшее обсуждение: http://www.koicombat.org/forum/viewtopic.php?f=2&t=47927
« Последнее редактирование: 06 Июня 2013, 17:01:50 от Николай Виткевич »

Оффлайн Николай В

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • *****
  • Сообщений: 2920
  • харизма +52/-1
  • МСМК WPC, МС IPF, Судья Международной категории
    • Просмотр профиля
    • http://www.vitkevich.ru/
    • Email
Re: Как не стать героем песни в стиле шансон.
« Ответ #8 : 26 Декабря 2013, 23:09:19 »
10 серьёзных ошибок при силовом конфликте (вполне толковый текст)

http://powerlifter.ru/2013/12/10-seryoznyx-oshibok-pri-silovom-konflikte-vpolne-tolkovyj-tekst/

Оффлайн Николай В

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • *****
  • Сообщений: 2920
  • харизма +52/-1
  • МСМК WPC, МС IPF, Судья Международной категории
    • Просмотр профиля
    • http://www.vitkevich.ru/
    • Email
Спасение терпилы - дело рук самого терпилы

http://amfora.livejournal.com/

21 июл, 2015 at 3:05 AM
Spacer
Как гражданин России, хочу оказать посильную помощь нашему правительству и министерству внутренних дел в повышении эффективности работы полиции в условиях ее скоропостижного сокращения.

Призываю всех, кто не равнодушен к правопорядку и безопасности в нашей стране, тоже к этому присоединиться.

Сейчас я набросаю здесь набор предложений, которые должны помочь нашей полиции работать более эффективно в условиях сокращения личного состава, а вы можете в комментариях все это расширить и усугубить.

Итак:


1. Распространить практику урегулирования споров при ДТП на мелкие правонарушения. К примеру, если двое что-то не поделили, один другого ударил или оскорбил, пусть разбираются их адвокаты. Если адвокаты придут к согласию между собой, то полицию можно уже и не вызывать. Но для этого нужно, чтобы у всех были свои адвокаты. Иначе так и будут вызывать полицию по всяким пустякам. В общем, нужно дополнить гражданский кодекс требованием, чтобы у каждого гражданина был свой адвокат. В обязательном порядке. Заодно будет, чем занять уволенных из полиции сотрудников - они смогут после увольнения свою частную практику открыть.

2. Ввести обязательное страхование гражданской ответственности. Не авто, а просто. Просто гражданской ответственности. Чтобы если кто-то что-то украл, то ущерб потерпевшему возмещала страховая компания. И тоже не нужно будет полицию на каждую кражу вызывать. И вора пусть ищут страховщики потерпевшего, они же заинтересованная сторона. Если не найдут - сами будут возмещать ущерб. А если нашли грабителя - потребовали компенсации от его страховщика. И пусть страховые комании разбираются между собой.

3. Разрешить страховым компаниям и адвокатам брать клиентов под арест. Если ущерб превысил сумму страховки или клиент сам спровоцировал преступление, дверь оставил открытой, кредитку потерял - пусть отрабатывает под арестом. Ибо нефиг.

4. Обязать граждан производить опись имущества. Чтобы при ограблении не приходилось мучительно вспоминать, все ли лежит на своих местах. Открыл заблаговременно составленную опись, сверился - сразу ясно, что унесли. Составление описей поручить управляющим компаниям и ТСЖ. За деньги, конечно. А чтобы простимулировать граждан платить за опись собственного имущества сотрудниками УК и ТСЖ, принять закон, что неописанное имущество розыску и возмещению не подлежит. И будут платить! А еще лучше - чтобы в магазине сразу покупку регистрировали. Заодно собираемость налогов возрастет. Купил на рынке без регистрации - все, искать эту вещь в случае ограбления уже никто не будет, изволь покупать в торговых сетях.

5. Оборудовать все двери и окна камерами видеонаблюдения. За счет жильцов, разумеется. Кто не поставит камеру - к тому полиция на вызов не поедет. И стоимость страховки поднимется. Будут ставить, как миленькие.

6. Ввести добровольное страхование уголовной ответственности. Механизм еще нужно продумать, но замысел такой: если гражданин чувствует, что может сорваться и что-то уголовное совершить, то он может заранее отсидеть часть срока и это потом ему будет зачтено. С процентами. Если еще в школе отсидел год - будет считаться за два. А со временем и все три набегут. А если отсидел еще и со строгим режимом - в запасе целых пять!

7. Создать частные тюрьмы. Все равно заключенные дают начальникам тюрем взятки за всевозможные послабления режима. Так пусть заранее скинутся и построят себе тюрьму, в которой потом будут сидеть со всеми удобствами. Если не сдавал деньги на тюрьму заранее, не подстраховался - сидишь в государственной, в сырости, у параши. А сдавал деньги - сидишь со всеми удобствами, как Янукович в Ростове.

8. Расширить практику применения домашних арестов. Ввести в законодательство такое понятие как квартира тюремного типа. Это та же самая квартира, в которой жил осужденный прежде, только дверь запирается снаружи и на окнах решетки. И камеры видеонаблюдения чтобы решетку тайком не спилил. И пусть дальше живет в своей 13-комнатной квартире с видом на Кремль. Лишили человека возможности ходить по бутикам - уже наказали. Почти.

9. Ввести такой вариант как отбывание наказания в сети Интернет. Сел перед компьютером и сиди. Контроль - через веб-камеру. Будет самый высокотехнологичный вид отбывания наказания, Россия сразу станет передовой страной по внедрениию информационных технологий в пенитенциарную систему. Для педофилов и киберпреступников такой вариант, конечно, надо будет исключить. А для остальных - сел перед экраном и сиди.

10. Разрешить страховым агентам и адвокатам ношение огнестрельного оружия. Тем более, что большинство из них будут бывшими полицейскими, уволенными из МВД по сокращению. Обращаться с оружием умеют, законы знают. И нехай! Вообще, пусть при увольнении табельное не сдают.

11. Разрешить адвокатам и страховым компаниям вести клиентов. В смысле прослушивать и снабжать маячками. Исключительно для их же безопасности. Можно даже ввести это как элемент обязательного страхования гражданской ответственности. Чтобы гражданин сам устанавливал на свой телефон систему прослушки, вшивал себе маячок и уже в таком виде становился на учет в страховое отделение по месту жительства.

12. Распространить в преступной среде культуру сэлфи на месте преступления. Сэлфи с награбленным. Сэлфи с подельниками. Сэлфи с трупом. Сэлфи с орудием убийства. Это очень упростит и ускорит процедуру дознания.

13. Привлечь к финансированию полиции частных инвесторов. По принципу франчайзинга. Продавать с аукциона права на выполнние полицейских функций в городе и регионе. Кто купил - тот берет в свое управление отделения полиции в регионе, автотранспорт, сам определяет численность сотрудников, сам оплачивает их работу и сам собирает оплату с граждан - с преступников, с потерпевших, со всех сразу или выборочно, как решит.

По-моему получился отличный пакет предложений!

Если все описанное выше реализовать, то полицию можно сократить не на 10%, а раза в два. И вообще передать ее в частные руки в большинстве регионов страны.

Ведь что главное? Главное, чтобы полиция денег у государства не просила, чтобы не мешала нефтью и газом торговать, в федеральные дела чтобы не вмешивалась. И все!

У государства останется только три-четыре бригады внутренних войск для предотвращения майдана в столице, а также для защиты правительства от собственной полиции, если возникнет конфликт.

И получится замечательное либеральное государство!

Каждый второй либо служит в частной полицейской структуре, либо работает охранником, либо страховым агентом, либо адвокатом. Остальные платят полицейским, охранникам, страховым компаниям и адвокатам за собственную защиту.

А кто не может платить - защищает себя сам.

И каждый преступник имеет выбор - отсидеть заранее, построить собственную тюрьму или отбывать срок в 13-комнатной квартире, предусмотрительно приобретенной на украденные средства.

А государство будет очень компактным, лишенным всяких несвойственных ему функций, таких как охрана порядка, но самое главное - доходным!

Полицейская франзшиза - это же золотая жила!

Надо бегом патентовать!